Бюро по защите прав предпринимателей

Бесплатные юридические консультации

Помощь в подготовке жалоб, обращений, вопросов

Защита интересов на всех уровнях власти

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов (далее — Бюро) осуществляет общественную поддержку и защиту субъектов малого и среднего предпринимательства для восстановления их нарушенных прав. Бюро разрешает как частные (ситуативные) затруднения субъектов малого и среднего предпринимательства, так и общие (системные) проблемы правоприменения.

Если Ваши права как субъекта малого и среднего предпринимательства нарушены, пожалуйста, ознакомьтесь с порядком обращения в Бюро и заявите о нарушении.

Бюро осуществляет общественную поддержку и защиту прав субъектов малого и среднего предпринимательства на основании заявлений предпринимателей. Для рассмотрения Вашего обращения, пожалуйста, направьте заявление в Бюро, в котором в обязательном порядке укажите:
— наименование заявителя — юридического лица (указывается Ф.И.О. руководителя, организационно-правовая форма, основной вид деятельности) или Индивидуального предпринимателя (указывается ФИО, вид деятельности);
— регион, в котором произошло нарушение прав;
— контактную информацию заявителя (указывается регион, индекс, населенный пункт, адрес, электронная почта, телефон);
— текст обращения (могут быть указаны государственные (муниципальные) органы власти, должностные лица (ФИО, должность), на действия которых подаётся жалоба;
— суть нарушения; когда и при каких обстоятельствах указанные действия были совершены или с какого времени продолжают совершаться;
— какие нормативные правовые акты Вы считаете нарушенными; какие последствия нарушений возникли (причинен ущерб и пр.);
— предпринятые меры защиты прав и их результаты.
К заявлению необходимо приложить документы и материалы, подтверждающие доводы заявителя.

Заявление должно быть собственноручно подписано заявителем и на заявлении должна быть указана дата.

Заявление и прилагаемые документы могут быть направлены:
— по почтовому адресу: 214019, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 15, 8-й этаж;
— по адресу электронной почты: info@smol-opora.ru (в этом случае просим Вас направлять подписанное заявление в формате PDF и в формате WORD, а также материалы по делу в форматы PDF). В теме письма нужно указать «В Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов».

Заявление и документы также могут быть представлены на личном приёме по предварительной записи, осуществляемой по тел.: +7(4812) 37-77-73 с 10:00 до 17:00 ежедневно с понедельника по пятницу (перерыв на обед с 13:00 до 14:00).

Оперативное консультирование субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам проведения проверок контрольно-надзорными органами, правоохранительными органами, а также по вопросам применения действующего законодательства в отношениях субъектов малого и среднего предпринимательства и органов власти осуществляется по тел.: с 10:00 до 17:00 ежедневно с понедельника по пятницу (перерыв на обед с 13:00 до 14:00). Бюро осуществляет общественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства на безвозмездной основе.